已知根号2=a,根号20=b,用含a、b的代数式表示根号1.6

吾ff贝 1年前 已收到3个回答 举报

otaxrobin 春芽


1.6=16/10,根号1.6=根号16/10=4/根号10
=(4*根号2)/根号20=a^5/b.


3

m2bzgy 幼苗


根号1.6
=根号(20*0.08)
=根号(20*2*0.04)
=a*b*根号0.04
=0.02ab


2

马元元 精英


1.6=16/10=32/20=2^5/20
所以√1.6=√(2^5/20)=(√2)^5/√20=a^5/b


2