已知关于x的多项式4x²+2-(3m+1)x²-3n不含二次项和常数项,求代数式6n-1/m的值

anly_chen 1年前 已收到1个回答 举报

kevins1218 幼苗


4x²+2-(3m+1)x²-3n
=(3-3m)x²+(2-3n)
∵不含有二次项及常数项
∴3-3m=0
2-3n=0
∴m=1
n=2/3
∴(6n-1)/m
=(4-1)/1
=3


2