1,2,3,7,11,16,( ),29 填上空缺的数字并说明原因

1,2,3,7,11,16,( ),29 填上空缺的数字并说明原因
就这个.谁来答答
念你如常 1年前 已收到1个回答 举报

fuqune 幼苗


1,2,3,7,11,16,(21 ),29
偶数项:
2:2=1+1
4:7=1+1+2+3
6:16=1+1+2+3+4+5
8:29=1+1+2+3+4+5+7
奇数项
1:1
3:3=1+2*(3-2)
5:11=3+2*(7-3)
7:21=11+2*(16-11)


6