观察下列等式,找出规律然后空格处填上具体的数字.1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+

观察下列等式,找出规律然后空格处填上具体的数字.1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,1+3+5+7+9+11=______.
(1)第5个式子等号右边应填的数是______.
(2)根据规律填空1+3+5+7+9+…+99=______.
旖旎蹦蹦 1年前 已收到3个回答 举报

cctv555 花朵


解题思路:根据材料可知,和的结果是首数与末数的平均数的平方.

(1)第5个式子是:1+3+5+7+9+11=([1+11/2])2=36,即第5个式子等号右边应填的数是36;
(2)1+3+5+7+9+…+99=502=([1+99/2])2=2500.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 主要考查从数据中寻找规律的能力.正确找到式子前后的关系是解题关键.


10

爱在离别时2007 幼苗


(1)6^6(2)50^2


2

南星科技 幼苗


6^2
50^2


0