紧急:求lim tan(e^(x-1)-e^(x^2-1))/(arctanx-π/4),X趋于1;

华南虎3号 1年前 已收到2个回答 举报

su393334581 幼苗


利用等价无穷小和罗比达法则.
e^(x-1)-e^(x^2-1)趋于0,tanx与x等价.又因为分子,分母都趋于0,可以用罗比达法则.
如下
lim tan(e^(x-1)-e^(x^2-1))/(arctanx-π/4)=(e^(x-1)-e^(x^2-1))/(arctanx-π/4)=(e^(x-1)-2xe^(x^2-1))(1+x^2)
然后将x=1代入得
lim tan(e^(x-1)-e^(x^2-1))/(arctanx-π/4)=(e^(x-1)-e^(x^2-1))/(arctanx-π/4)=(e^(x-1)-2xe^(x^2-1))(1+x^2)=-2


10

lllman 幼苗


在MatlaB 软件中求解得到:
>> syms x
>> limit((tan(exp(x-1)-exp(x^2-1)))/(atan(x)-pi/4),x,1)

ans =

-2

>> 答案是-2,。希望你能满意!


2