lim X/X-1x->1解后是 1/0 ,数在0上如何解?有公式不?然后是lim e^x/xx->0同问公式,紧急..

lim X/X-1
x->1
解后是 1/0 ,数在0上如何解?有公式不?
然后是
lim e^x/x
x->0
同问公式,紧急...
唯3 1年前 已收到3个回答 举报

醉心泪梦 幼苗


首先是x趋近于1,1是不能代入的,当x趋近1+时为正无穷大,x趋近1-时为负无穷大,所以第一题无解,第二题同理,主要看从数轴两个方向趋近于一个数的时候,是否题目结果一样,如果一样的话就有解,就是算出来的那个数,如果不相同的话就是无解,O(∩_∩)O~,平时多看看书


10

bracing 幼苗


lim X/X-1=1/0=∞
x->1
lim e^x/x=1/0=∞
x->0


2

什么跟什么嘛1 幼苗


你解的方法直接就错了,0在分母上没有意义!还谈何数在0上怎么解?
解法:取原题的倒数,即将x/x-1变为,x-1/x,所以x趋于1时,x-1/x趋于0,即是无穷小。无穷小的倒数为无穷大。即答案为∞。
第二题同理!
好好看看高等数学吧 ,呵呵


1