把1个小数的小数点向右移动2位后,得到的数比原来大316.8,原来的数是多少?用方程解

ksevenlau 1年前 已收到5个回答 举报

原来故事 花朵


设原来数是x
100x-x=316.8
99x=316.8
x=316.8÷99
x=3.2


6

21马儿 花朵


设,原来的数是x
100x-x=316.8
99x=316.8
x=3.2


2

clodstorm 幼苗


小数的小数点向右移动2位就是扩大100倍,
设原数x,
100x-x=316.8
99x=316.8
x=3.2
原来的数是3.2


1

只手摘星 花朵


100x-x=316.8
99x=316.8
x=3.2


0

lulu6161 幼苗


100x-x=316.8
99x=316.8
x=3.2


0