一个小数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来的数大61.2,这个数是多少?怎么解,简单点.谢谢.

中国科学院院士 1年前 已收到1个回答 举报

VIVIAN-2046 春芽


61.2÷9=6.8 这个数是6.8 追问:为什么除以9?哪里有9哇?回答:小数 的小数点向右移动一位,扩大十倍,比原数大10-9=1(倍),所以要除以9 追问:为什么要减啊?10-9=1(倍)啊,为什么不是除以1啊?


6