怎样才能将对数函数变成直线各位大虾请多帮帮小弟:小弟近日在作一个课题时,遇到了一个问题:在绘制函数图像是,在直角坐标系中

怎样才能将对数函数变成直线
各位大虾请多帮帮小弟:
小弟近日在作一个课题时,遇到了一个问题:
在绘制函数图像是,在直角坐标系中绘制出来的是一个对数函数的曲线.但我想怎样才能把这条曲线将它变成一条直线.(函数解析是不变的前提下)
(小弟能力有限,若是叙述中有什么不全面的地方,还请指教.)
等待无奈courage 1年前 已收到2个回答 举报

天杀的百通馨苑 幼苗


比如
y=ln(bx+c)
我们得到的是一批x,y的值.求abc
两边取指数
e^y=e^(ln(bx+c))=bx+c
那么你就做x---e^y的图像,就是横纵是x,纵轴是e^y的图像


2

caiqianren 幼苗


画出来的曲线怎么还能变成直线?若用映射,就不是原来的曲线了,有点儿费解。


1