大学微积分问题,紧急求极限的问题一:用数列的定义证明1:lim{(3n+2)/(n+3)}=3/2(x趋向于无限)2:l

大学微积分问题,紧急
求极限的问题
一:用数列的定义证明1:lim{(3n+2)/(n+3)}=3/2(x趋向于无限)2:lim{(根号下n的平方加4)/n}=1(x趋向于无限)
二数列Xn有限,又limYn=0(n趋向于无限),证明lim XnYn=0(n向于无限)
三:有函数极限的定义证明1:lim{(x平方+1)/(2乘以x的平方)}=0.5(x趋向于无限)
四:证明lim lnx=0(x趋向于1
lideoo 1年前 已收到3个回答 举报

职场过来人 幼苗


一:用定义证明主要是寻找N
1、对任意ε>0,考虑到要│(3n+2)/(2n+3)-3/2│=5/(2(2n+3))<ε
即n>5/(4ε)-6,于是取N=[5/(4ε)-6]+1,([x]表示x的整数部分)
显然对于任意ε>0,n>N时总有│(3n+2)/(2n+3)-3/2│<ε
于是:lim{(3n+2)/(2n+3)}=3/2
2、对任意ε>0,考虑到要│√(n^2+1)/n-1│=√(n^2+1)/n-1<ε
即n>1/ε,于是取N=[1/ε]+1,
显然对于任意ε>0,n>N时总有│√(n^2+1)/n-1│<ε
于是:lim√(n^2+1)/n=1
二:{Xn}有限,于是{Xn}有界,不妨设│Xn│≤a
于是-a│Yn│≤XnYn≤a│Yn│,-a│Yn│、a│Yn│都是无穷小量,
lim XnYn=0
三:对任意ε>0,考虑到要│(x^2+1)/(2x^2)-1/2│=1/(2x^2)<ε
即:x>√(1/2ε),于是取X=√(1/2ε)
显然对于任意ε>0,x>X时总有│(x^2+1)/(2x^2)-1/2│<ε
于是:lim(x^2+1)/(2x^2)=1/2(x→+∞)
四:对任意ε>0,考虑到要│lnx│<ε
于是:e^(-ε)-1<x-1<e^ε-1,取δ=min{│e^(-ε)-1│,│e^ε-1│}
显然对于任意ε>0,0<│x-1│<δ时总有│lnx│<ε
于是:limlnx=0(x→1)


2

悬玲木2005 幼苗


一:
1:lim{(3n+2)/(n+3)}=3 (n趋向于无限)
2:lim{(根号下n的平方加4)/n}= lim {(根号下n的平方)/n}
= lim n/n=1 (n趋向于无限)
二数列Xn有限,又limYn=0(n趋向于无限),证明lim XnYn=0(n向于无限)
三:有函数极限的定义证明
1:lim{(x平方+1)/(2乘以...


2

towards4within 幼苗


storm的证明严谨可靠,赞!全是N,ε语句,我现在都不熟。该是研究生吧!!


1