大学第一节微积分,关于数列极限的证明,我没有搞懂.

大学第一节微积分,关于数列极限的证明,我没有搞懂.
比如证明lim(2n+1)/n=2 只要证明1/n
刚健 1年前 已收到3个回答 举报

charleyshen 春芽


数列极限的 ε-N 定义理解起来确实很困难,只有多做题,在做题中慢慢体会定义的内涵.
取 N=[1/ε]+1 是为了保证第 N 项及以后的所有项与 2 的差的绝对值(其实就是 1/n)都比 ε 小,
所以取 N=[1/ε]+2 ,N=[1/ε]+3 .,都可以.
至于多加个 1 而不是直接取 N=[1/ε] ,主要是为了满足 |aN-2|1/ε ,所以 1/N


8

harryabc12 花朵


首先告诉你,这个问题实在理解不了的话,可以不必理解(除非你是数学专业),因为这个内容将来的考试包括考研都是不考的,因为确实有难度。
我们要证明的是:当n>N时,有1/n<ε
因此取N=[1/ε]+1,这样当n>N时,有n>[1/ε]+1,两边取倒数不就得到1/n<1/([1/ε]+1)<ε
当然这个N不是非要这样取,N的取法并不唯一,你可以去想一些别的取法(这个取法是比较简...


2

杨不悔1000 幼苗


对于任意n>N时差值小于ε,由于ε可以取无穷小的数,所以相当于在n充分大时表达式的值无穷趋近于一个常数,这就是极限的含义。对于不同题目,N有不同的取法,只要保证差值小于ε成立即可。
例:(2n+1)/n=2+1/n
对于任意正数ε,在n>N时只需使|1/N|<ε,由于N为正整数,只需使N>1/ε,即取N=[1/ε]+1...


1