大学也微积分 关于极限···怎么证明 证明一下上限为2π,下限为0的 就 好 说运

大学也微积分 关于极限
···怎么证明 证明一下上限为2
π,下限为0的 就 好 说运用积化和的 三角形公式可以证明 ···可那好像只能证明sin(kx+lx)极限
zfbin 1年前 已收到1个回答 举报

风无情君无语 幼苗


用积化和差公式化为两项积分之和,容易证明到两项均为0
原式=1/2 ∫ [ sin[(k+l)x] + sin[(k-l)x] ] dx
=1/2 ∫ sin[(k+l)x]dx + ∫ sin[(k-l)x] dx
=-1/2*{ 1/(k+l) *cos[(k+l)x + 1/(k-l) cos[(k-l)x] } |(c,c+2π)
=0
(当k+l=0和k-l=0时显然为0).


9