请先阅读下列一段文字,然后解答问题:

请先阅读下列一段文字,然后解答问题:
有这样一段叙述:“要比较a与b的大小,可以先求出a与b的差,再看这个差是正数、负数还是零,”由此可见,要判断两个代数式值的大小,只要考虑它们的差就可以.
问题:甲、乙两人两次同时在同一粮店购买粮食(假设两次购买粮食的单价不相同)甲每次购买粮食100kg,乙每次购粮用去100元.
(1)设第一、第二次购粮单价分别为x元/kg和y元/kg,用含x、y的代数式表示:甲两次购买粮食共需付粮款 ______元,乙两次共购买 ______kg粮食.若甲两次购粮的平均单价为每千克q 1 元,乙两次购粮的平均单价和每千克q 2 元,则q 1 =______,q 2 =______.
(2)若规定:谁两次购粮的平均单价低,谁的购粮方式就更合算,请你判断甲、乙两人的购粮方式哪一个更合算,并说明理由.
comxin 1年前 已收到1个回答 举报

月流心阔 幼苗


(1)甲两次购买粮食共需付粮款(100x+100y)元,乙两次共购买 (
100
x +
100
y ) kg粮食.
q 1 =
100x+100y
2×100 =
x+y
2 ,
q 2 =100×2÷(
100
x +
100
y )=200÷
100x+100y
xy =
2xy
x+y .

(2)q 1 -q 2 =
x+y
2 -
2xy
x+y =
(x-y) 2
2(x+y) >0 ,故乙的购粮方式合算.


3