已知函数f(x)=x2+ax+1,求f(x)在[1,2]上的最小值g(a)

也许会相遇 1年前 已收到4个回答 举报

tootooroo 幼苗


f(x)=x²+ax+1
对称轴是x=-a/2
①当-a/2-2时
最小值是g(a)=f(1)=a+2
②当1≤-a/2≤2时,即-4≤a≤-2时
最小值是g(a)=f(-a/2)=1-a²/4
③当-a/2>2,即a


8

__蓝芷枫__ 幼苗


求导 得导函数为2x=a 即x=-a/2是最小 讨论-a/2
1 在取值范围之间 x=-a/2最小
2 大于等于2 x=2最小
3 小于等于1 x=1最小


2

yuxin03210 幼苗


分3种情况。
对称轴为-a/2.
第一种情况,对称轴在1左边(-a/2<1),最小值是f(1)=a+2,也就是g(a)=a+2
第二种情况,对称轴在[1,2]之间(a相应范围),最小值就是那个,你懂的,顶点坐标,表示出来是一个关于a的函数
第三种情况,对称轴在2右边,(a相应范围),最小值是f(2),也是个关于a的函数……
额就这样……完善一下就行……...


2

linyu_xiang 幼苗


讨论f(x)的对称轴y=-a/2大于2,最小值在2取到;小于1,最小值在1取到;大于1小于2在-a/2取到


0