已知函数f(x)=x2+ax+1,x属于[b,2]是偶函数,求a,b的值

已知函数f(x)=x2+ax+1,x属于[b,2]是偶函数,求a,b的值
答案是a=0 b=-2
llscc 1年前 已收到1个回答 举报

tyllz123456 花朵


根据偶函数的定义可以得到:
①f(x)=f(-x),即x^2+ax+1=x^2-ax+1,所以a=0
②定义域关于原点对称,所以b=-2


10