已知函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R)且集合A={x x=f(x)},B={x x=f[f(x)]}

已知函数f(x)=x2+ax+b(a,b∈R)且集合A={x x=f(x)},B={x x=f[f(x)]}
一问是求证A∈B,这问我会.第二问是当A={1,3},用列举法表示B,答案上写的f[f(x)]=(x2-x-3)2-(x2-x-3)-3=x我看不懂了,
wanggongxun 1年前 已收到1个回答 举报

liudayuanfang 幼苗


当A={1,3}时,则1=1+a+b,3=9+3a+b,解得a=-1,b=-3,所以f(x)=x^2-x-3,所以f[f(x)]=(x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3,因为B={x|x=f[f(x)],集合里有x=f[f(x)],所以(x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3=x


10