已知函数f(x)=x2+ax+4x(x≠0).

已知函数f(x)=
x2+ax+4
x
(x≠0)

(1)若f(x)为奇函数,求a的值;
(2)若f(x)在[3,+∞)上恒大于0,求a的取值范围.
guwei05 1年前 已收到1个回答 举报

游民bt 幼苗


解题思路:(1)根据奇函数对应的关系式f(-x)=-f(x),列出方程化简后求出a的值;
(2)由函数的解析式求出导数,根据导数的解析式和区间[3,+∞),判断出f′(x)>0,进而判断出函数的单调性,求出函数的最小值,只要此最小值大于0即可.

(1)由题意知,f(x)的定义域关于原点对称,
若f(x)为奇函数,则f(-x)=
(-x)2+a(-x)+4
-x=-f(x),

(-x)2+a(-x)+4
-x=-
x2+ax+4
x,解得a=0.
(2)由f(x)=
x2+ax+4
x得,f′(x)=1-
4
x2,
∴在[3,+∞)上f′(x)>0,∴f(x)在[3,+∞)上单调递增,
∴f(x)在[3,+∞)上恒大于0只要f(3)大于0即可,即3a+13>0,解得a>-
13
3,
故a的取值范围为a>-
13
3.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题是有关函数的综合题,利用函数的奇偶性的关系式进行求值,利用函数的导数的符号判断函数的单调性,进而求出函数的最值,解决恒成立问题,考查了转化思想和逻辑思维能力.


6