已知函数f(x)=x2+ax+2,x属于[-3,3].①当a=-1时,求函数的最大值和

已知函数f(x)=x2+ax+2,x属于[-3,3].①当a=-1时,求函数的最大值和
已知函数f(x)=x2+ax+2,x属于[-3,3].①当a=-1时,求函数的最大值和最小值 ②求满足y=f(x)在区间[-3,3]上是单调函数的实数a的取值范围
wuwe0610 1年前 已收到3个回答 举报

xuzhenwen 幼苗


(1)a=-1,f(x)=x2-x+2对称轴为x=-b/2a=1/2
在[-3,3]上,x=1/2时,有最小值,且最小值为f(1/2)=3/2
当x=-3时,有最大值,且最大值为f(-3)=14
(2)若y=f(x)在区间[-3,3]上是单调函数
则满足x=-b/2a=-a/2≥3或者-a/2≤-3
解得a≤-6或者a≥6


5

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=x^2+ax+2,-3<=x<=3
1)a=-1,f(x)=x^2-x+2
抛物线f(x)开口向上,对称轴x=1/2
x=1/2时取得最小值f(1/2)=1/4-1/2+2=7/4
f(3)=9-3+2=8
f(-3)=9+3+2=14
所以:最大值14,最小值7/4
2)
抛物线f(x)=x^2+ax+2开口...


1

悠悠之心 幼苗



0