已知函数f(x)=x2+ax+4x(x≠0).

已知函数f(x)=
x2+ax+4
x
(x≠0)

(1)若f(x)为奇函数,求a的值;
(2)若f(x)在[3,+∞)上恒大于0,求a的取值范围.
pigweng 1年前 已收到1个回答 举报

残留童心 幼苗


解题思路:(1)根据奇函数对应的关系式f(-x)=-f(x),列出方程化简后求出a的值;
(2)由函数的解析式求出导数,根据导数的解析式和区间[3,+∞),判断出f′(x)>0,进而判断出函数的单调性,求出函数的最小值,只要此最小值大于0即可.

(1)由题意知,f(x)的定义域关于原点对称,若f(x)为奇函数,则f(-x)=(-x)2+a(-x)+4-x=-f(x),即(-x)2+a(-x)+4-x=-x2+ax+4x,解得a=0.(2)由f(x)=x2+ax+4x得,f′(x)=1-4x2,∴在[3,+∞)上f′(x)>0,∴...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题是有关函数的综合题,利用函数的奇偶性的关系式进行求值,利用函数的导数的符号判断函数的单调性,进而求出函数的最值,解决恒成立问题,考查了转化思想和逻辑思维能力.


6