在比例尺是4000000/1的地图上,量的A,B两地的距离是3cm,一辆汽车以每小时45千米的速度从A地开出,经过几小时

在比例尺是4000000/1的地图上,量的A,B两地的距离是3cm,一辆汽车以每小时45千米的速度从A地开出,经过几小时才能到达B地
米花饭团q 1年前 已收到1个回答 举报

缘来有你 幼苗


比例尺是1:4000000吧.AB=3*4000000=12000000cm=120km.120/45=8/3,所以需要8/3小时


6