在一副地图上,比例尺是1:3000000的地图上量得A,B两地的距离是8厘米,一辆汽车以每小时60千米的速度...

在一副地图上,比例尺是1:3000000的地图上量得A,B两地的距离是8厘米,一辆汽车以每小时60千米的速度...
在一副地图上,比例尺是1:3000000的地图上量得A,B两地的距离是8厘米,一辆汽车以每小时60千米的速度从A地开往B地需多少小时才能到达?
其实我会做的.不想思考、、、
快乐成河 1年前 已收到2个回答 举报

老李之扒钱蹄 幼苗


A,B两地的实际距离
8÷1/3000000
=8×3000000
=24000000(厘米)
=240(千米)
时间
240÷60=4(小时)


10

greenorchid 花朵


实际距离:8÷1/300 0000=2400 0000厘米=240千米
时间:240÷60=4小时


2