一幅地图的比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是2.4cm.如果一辆汽车以每小时60km速度从甲

一幅地图的比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是2.4cm.如果一辆汽车以每小时60km速度从甲
开往乙地,几小时可以到达?
银镯轻滑 1年前 已收到1个回答 举报

xumusic 春芽


实际距离=2.4×2000000=4800000厘米=48千米
48÷60=0.6小时
0.6小时可以到达

1年前 追问

2

银镯轻滑 举报

用方程解

举报 xumusic

设实际距离为X千米 2.4:X*100000=1:2000000 X=48 48÷60=0.6小时 0.6小时可以到达

银镯轻滑 举报

看答案对不对,对了赏分