(2011•安平县)在比例尺1:40000的地图上量得两地的距离是6厘米,这两地之间的实际距离是______米.

小闹听 1年前 已收到1个回答 举报

2p8rkalmwfuldee 花朵


解题思路:图上距离与实际距离的比即为比例尺,比例尺和图上距离已知,则可求实际距离.

因为实际距离=图上距离÷比例尺,
则:6÷[1/40000]=240000(厘米)=2400(米);
答:这两地之间的实际距离是2400米.
故答案为:2400.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


1