在比例尺是1:40000的地图上,量得甲,乙两地间距离是12厘米.在比例尺是1:30000的地图上,甲,乙两地间距

plutohui00 1年前 已收到3个回答 举报

etj106 幼苗


12÷1/40000×1/30000=16厘米


6

zgshine 花朵


只当你的疯子,你好:
两地实际距离是:
12×40000=480000(厘米)
另一个图上距离:
480000÷30000=16(厘米)哦,对不起,我写错咯,是在比例尺是1:40000的地图上,量得甲,乙两地间距离是12厘米。在比例尺是1:300000的地图上,甲,乙两地间距离有多少厘米?我的答案算的就是在比例尺是1:300000的地图上甲,乙两地之间的距离,这是图...


1

飘雪香茗 幼苗


0.00012*40000*(1/30000)=0.00016千米=16厘米


0