已知函数lg(x^2-ax+1)

已知函数lg(x^2-ax+1)
(1)若该函数的定义域为R,求实数a的取值范围.
(2)若该函数的值域为R,求实数a的取值范围.
定义域为R的时候括号里的二次函数b^2-4ac
帕帕GG 1年前 已收到2个回答 举报

十三比划 幼苗


1)定义域为R,则表明g(x)=x^2-ax+1恒大于0,即抛物线在x轴上方,即与x轴无交点,也就是无实根,因此判别式小于0,即b^2-4ac=0


1

rocdream 幼苗


1) x^2-ax+1恒大于0 a^2-4<0 -22) x^2-ax+1有零点 a^2-4>=0 a>=2 or a<=-2
设y=x^2-ax+1的最小值为T 其值域为[T,正无穷)
如果T>0 也就是 b^2-4ac<0 时 Y无法取到(0,T)
如果函数lgY值域不是R
如果T<=0 b^2-4ac≥0 y=x^...


1