[2013·重庆高考]已知函数f(x)=ax 3 +bsinx+4(a,b∈R),f(lg(log 2 10))=5,则

[2013·重庆高考]已知函数f(x)=ax 3 +bsinx+4(a,b∈R),f(lg(log 2 10))=5,则f(lg(lg2))=(  )
A.-5 B.-1 C.3 D.4
cxw1418 1年前 已收到1个回答 举报

asxd 幼苗


C

∵f(x)=ax 3 +bsinx+4, ①
∴f(-x)=a(-x) 3 +bsin(-x)+4,
即f(-x)=-ax 3 -bsinx+4, ②
①+②得f(x)+f(-x)=8, ③
又∵lg(log 2 10)=lg( )=lg(lg2) -1 =-lg(lg2),
∴f(lg(log 2 10))=f(-lg(lg2))=5,
又由③式知
f(-lg(lg2))+f(lg(lg2))=8,
∴5+f(lg(lg2))=8,
∴f(lg(lg2))=3.故选C.


1