已知函数f(x)=ax 3 +bsin x+4(a,b∈R),f(lg(log 2 10))=5,则f(lg(lg 2)

已知函数f(x)=ax 3 +bsin x+4(a,b∈R),f(lg(log 2 10))=5,则f(lg(lg 2))等于 (  ).
A.-5 B.-1
C.3 D.4
fireleg502 1年前 已收到1个回答 举报

tempMyName 幼苗


C

令g(x)=f(x)-4=ax 3 +bsin x是奇函数,又lg(log 2 10)=lg =-lg(lg 2).
∴g[lg(log 2 10)]=g[-lg(lg 2)]=-g[lg(lg 2)].
∴f[lg(log 2 10)]-4=-(f[lg(lg 2)]-4).
因此f[lg(lg 2)]=4-1=3.


5