已知函数y=acosx+b的最大值为1,最小值为-3,确定函数f(x)=bsin(ax+π/3)

冰冻我的手 1年前 已收到1个回答 举报

xyzhong 幼苗


cosx的取值范围为[-1,1] cosx的最大值为1 最小值为-1
令a>0 则 y的最大值为1 最小值为-3 所以 a+b=1 -a+b=-3 得a=2 b=-1
令a

1年前 追问

5

冰冻我的手 举报

递增区间有两个吗

举报 xyzhong

是的!