已知函数f(x)=ax的平方+bx+c,=f(0)=-10,f(1)=0,f(-5)=0,求这个函数的解析式

easyshare 1年前 已收到3个回答 举报

哎哟喂呀啊嗯 幼苗


f(1)=f(-5)
所以对称轴是x=(1-5)/2=-2
所以f(x)=a(x+2)²+k
f(0)=-10
f(1)=0
所以-10=4a+k
0=9a+k
a=2,k=-18
所以f(x)=2(x+2)²-18
即f(x)=2x²+8x-10


1

dakxrp 幼苗


f(x0


2

amusal 幼苗


f(0)=c=-10
f(1)=a+b+c=0
f(-5)=25a-5b+c=0
解得a=2,b=8,c=-2
∴f(x)=2x^2+8x-10


1