已知二次函数y=ax平方+bx+10,当x=3和x=2008时的函数值相等,求当x=2011时的函数值?

air_zq 1年前 已收到2个回答 举报

dodoojlove 春芽


对称轴是X=1005.5 所以X=2011时的函数值就相当于X=0时的函数值 所以Y=10


6

银河vv 春芽


由于f(3)=f(2008) 所以f(2011)=f(3-3)=f(0) 所以f(2011)=0+0+10=10 遇到这类函数题目,我们要学会观察题目特点, 不要一味计算,这样才能事半功倍! 谢谢采纳!


1