解一道很简单的方程x+2y-z=32x+y+z=5 3x+4y+z=10帮忙解这个三元一次方程组

玻玻宝贝娇 1年前 已收到1个回答 举报

涉世及 幼苗


x=3/2
y=7/6
z=5/6
①+③得到4x+6y=13④
①+②得到3x+3y=8⑤
④和⑤可求得x=3/2,y=7/6
再带入①求得z=5/6


2