一道很简单的方程x的三次-13x-12=0

wyslb 1年前 已收到2个回答 举报

妞回来多日 春芽


你用配方来做:
x^3-x-12x-12=0
x(x+1)(x-1)-12(x+1)=0
(x+1)(x^2-x-12)=0
(x+1)(x+3)(x-4)=0
所以,方程的根:-1、-3、4


1

阿弥陀佛3194 幼苗


x³-13x-12=0
猜根:x=-1 正确
所以 x³-13x-12=(x+1)(x²-x-12)=(x+1)(x-4)(x+3)
所以方程的解 x= -3 , -1 , 4


2