一道很简单方程如果X=-3是方程X(a-1)=-X+2a的解,那么a=( )

54liuhao 1年前 已收到4个回答 举报

你够狠 花朵


-3(a-1)=-(-3)+2a
-3a+3=3+2a
-5a=0
a=0


6

朱丽椰 幼苗


把X=-3代入
得:-3(a-1)=-(-3)+2a
-3a+3=3+2a
-3a-2a=0
-5a=0
a=0/(-5)=0


2

夏夜寒 幼苗


将x=-3代入得:
-3a+3=3+2a
a=0
谢谢


2

zjjih 幼苗



-3(a-1)=-(-3)+2a
-3a+3=3+2a
-5a=0
a=0


2