一道很简单的方程题,好急的……1.8:1.2=x+3:x要把详细的过程罗列出来

寻找我的钥匙 1年前 已收到3个回答 举报

thjly 幼苗


1.8*x=1.2*(x+3)
1.8x=1.2x+3.6
0.6x=3.6
x=6


6

翅膀1212 幼苗


1.2x=5.4/x
x×x=4.5
x=±根号4.5


2

胡子扎扎 幼苗


1.8:1.2=3:2
x+3:x=3:2
2*(x+3)=3x
解,得:x=6


2