已知向量 a=(sinωx,cosωx),b=(cosωx, 3 cosωx) (ω>0),函数 f(x)= a • b

已知向量 a=(sinωx,cosωx),b=(cosωx,
3
cosωx)
(ω>0),函数 f(x)=
a
b
-
3
2
的最小正周期为π.
(I)求函数f(x)的单调增区间;
(II)如果△ABC的三边a、b、c所对的角分别为A、B、C,且满足 b 2 + c 2 = a 2 +
3
bc
,求f(A)的值.
好东西趁热吃 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyimin2007 幼苗


(I) f(x)=

a •

b -

3
2 =sinωxcosωx+
3 co s 2 ωx-

3
2 =
1
2 sin2ωx+

3
2 cos2ωx
= sin(2ωx+
π
3 ) …(3分)
∵f(x)的最小正周期为π,且ω>0.


2ω =π ,解得ω=1,…(4分)
∴ f(x)=sin(2x+
π
3 ) .
由 -
π
2 +2kπ ≤ 2x+
π
3 ≤
π
2 +2kπ,k∈Z …(5分)
得f(x)的增区间为 [-
5
12 π+kπ,
π
12 +kπ](k∈Z) …(6分)
(II)由 b 2 + c 2 = a 2 +
3 bc ,∴ b 2 + c 2 - a 2 =
3 bc ,
又由 cosA=
b 2 + c 2 - a 2
2bc =

3 bc
2bc =

3
2 …(8分)
∴在△ABC中, A=
π
6 …(9分)
∴ f(A)=sin(2×
π
6 +
π
3 )=sin

3 =

3
2 …(12分)


2