已知向量a=cos86,sin86.b=cos56,sin56.求向量a与向量b的夹角

头发轻舞飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

吾恋兰 幼苗


在这里向量a,b用a',b'表示.模a,模b用a,b表示,夹角用m表示.
依题:
a'*b'=cos86*cos56+sin86*sin56=cos(86-56)=cos30=根号3/2;
a=1;
b=1
而a'*b'=a*b*cosm
cosm=根号3/2
m=30
故夹角为30度


1