x,y面内有一运动质点,其运动方程为r=10cos5ti+10sin5tj,其中r,i,j都是向量,则t时刻切向加速度为

x,y面内有一运动质点,其运动方程为r=10cos5ti+10sin5tj,其中r,i,j都是向量,则t时刻切向加速度为多少?该质点的轨迹方程是?
秋叶飘零z 1年前 已收到1个回答 举报

六出祁山 幼苗


运动方程为r=10cos5ti+10sin5tj,其中r,i,j都是向量 这本身就是轨迹方程一种形式.
|r|=根((10cos5t)²+(10sin5t)²)=10
其复数形式为 r=10*e^(i5t) 这里i为虚数单位
ds/dt=2π|r|/5=4π
d²s/dt²=0
其XY轴方程x=10cos5t y=10sin5t
x²+y²=10

1年前 追问

10

秋叶飘零z 举报

求切向加速度这里还有些不懂

举报 六出祁山

ds表示dt时间内运动的弧长,ds=r*w*dt w为角速度=2π*5弧度
ds/dt就是切向速度了。在这里为一个常数。所以加速度就等于0