在oxy平面内有一个运动的质点,去运动函数为r=3ti+10^2j(SI)求切向加速度和法向加速度的大小.

在oxy平面内有一个运动的质点,去运动函数为r=3ti+10^2j(SI)求切向加速度和法向加速度的大小.
并附带说明
cctv0000 1年前 已收到1个回答 举报

只吃肉的猫 幼苗


V=dr/dt=d(3ti+10^2 j)/dt=3i
质点做匀速直线运动,切向和法向加速度都为0


2