质点在oxy平面内运动,其运动方程r=(2.00m/s)ti+[19.0m-(2.00m/s²)t²

质点在oxy平面内运动,其运动方程r=(2.00m/s)ti+[19.0m-(2.00m/s²)t²]j.求(1)质点的运动轨迹方程;(2)在t=1.00s到t=2.00s时间内的平均速度;(3)t=1.00s时的速度及切向和法向加速度.
一杯清茗-MM 1年前 已收到1个回答 举报

天马拷 幼苗


1.x=2t,y=19-2t^2;消去t,得轨迹:y=19-x^2/22.速度:Vx=2,Vy=-4t;加速度:ax=0,ay=-4,是匀变速运动因此t=1.00s到t=2.00s时间内的平均速度就是t=1.5s时的进度.Vx=2,Vy=-6V=6.32m/s3.t=1.00s:Vx=2,Vy=-4V=4.47 当t=1...


7