质点在oxy平面内运动,其运动方程为r=2ti+(19-2t)j(SI制),求:(1)质点的轨迹方程(2)t1=2s时,

质点在oxy平面内运动,其运动方程为r=2ti+(19-2t)j(SI制),求:(1)质点的轨迹方程(2)t1=2s时,物体的位置、速度和加速度(3)在t1=2s到t2=3s时间内的平均速度
北方吹来十月的风 1年前 已收到1个回答 举报

新柴和妞 幼苗


(1)x=2t,y=19-2t,运动方程:y=19-x
(2)r=2ti+(19-2t)j,v=dr/dt=2i-2j,a=dv/dt=0
当t1=2s时,r=4i+15j,v=2i-2j,a=0
(3)由(2)知,质点匀速直线运动,速度v=2i-2j,速率v=2√2


10