一质点在平面内运动,运动方程x=2t和y=19-2t^2,求在第2秒末的瞬时速度是多少?

八闽闲人 1年前 已收到1个回答 举报

cara3158 幼苗


x,y分别对t求导,的Vx=2,Vy=-4t=-8,v=(2^2+8^2)^0.5

1年前 追问

1

八闽闲人 举报

أʵֱ˶ٶV=t^3 +3t^3 +2t=2ʱX=4m,t=3SʱʵļٶǶ٣

举报 cara3158

V对t求导为加速度,所以a=3*2+9*2^2

八闽闲人 举报

不对吧v=t^3+3t^2+2 加速度a=3t^2+6t=45m/s^2

举报 cara3158

。。。你的问题上的第二项不是三次方吗。。。