一直点在XOY平面内运动,其运动方程为x=2t,y=19-2t^2,什么时刻质点的位矢与速度恰好垂直?

19710924 1年前 已收到1个回答 举报

qaw77 幼苗


质点的位矢的斜率k=y/x
运动方程为:y=19-1/2*x^2
速度的斜率y'=-2x
则:k=-1/y‘
y/x=1/(2x)
y=1/2
带入运动方程,可得x


3