质量为16kg的质点在xoy平面内运动,受一恒力作用,力的分量为Fx=6N,Fy=-7N.当t=0时,x=y=0,Vx=

质量为16kg的质点在xoy平面内运动,受一恒力作用,力的分量为Fx=6N,Fy=-7N.当t=0时,x=y=0,Vx=-2m/s,Vy=0
求当t=2s时质点的位矢和速度。
洒洒231 1年前 已收到1个回答 举报

往生de兽 幼苗


速度:Vx=Vo+at
=-2+6/16 *2=-5/4
Vy=0+(-7/16 *2)=-7/8
所以V末=-√149/8m/s
位失:S=Vot+1/2at2←平方
S={(Sx)平方+(Sy)平方}开根号
={(-13/4)平方+(-7/8)平方}开根号
=5√29/8m
我打得好辛苦啊,我刚刚高三毕业,还有什么不懂能问我,我理科生哟


12