质量为m=0.5kg的质点,在xoy平面内运动,其运动方程为x=2t+2t2,y=3t(SI),在t=1s到t=3s时间

质量为m=0.5kg的质点,在xoy平面内运动,其运动方程为x=2t+2t2,y=3t(SI),在t=1s到t=3s时间段内
合外力对质点所作的功为
唔知起咩名VVCC 1年前 已收到2个回答 举报

泪眼花花 幼苗


对x=2t+2t2求导可得出
Vx=2+4t.
可求得
Vx1=6m/s.Vx2=14m/s
对y=3t求导可得
Vy=3m/s
t=1s物体速度V1=√(Vx1^2+Vy^2)=√45m/s
t=3s物体速度V2=√(Vx2^2+Vy^2)=√205m/s
合力做功等于动能变化量
W=△Ek=1/2×0.5×(205-45)J=40J


9

zhongcai2008 幼苗


y=3t后面是什么


1