物理题求解质点在Oxy平面内运动,其运动方程为r=2.0t i+(19-2t^2 j)求t=1.0s时的速度及切向和法向

物理题求解
质点在Oxy平面内运动,其运动方程为r=2.0t i+(19-2t^2 j)求t=1.0s时的速度及切向和法向加速度(r,i,j,为矢量)
参考答案
t=1.0时,v=2.0i-4.0j, at=dv/dt×et =d√x²+y² et=3.58m/s²et,an=√a²-at²en=1.79m/s²en
请问at 怎么得出3.58
不长个儿的杨树 1年前 已收到1个回答 举报

深圳小狼仔 幼苗


物体做类平抛运动,加速度g=4
水平方向位移为X=2t ,竖直方向位移为Y=1/2gt² ,
可得XOY平面内的位移曲线方程为:Y=1/2g(X/2)²=(g/8)X²
t时刻曲线的斜率为2(g/8)x = g/2=2,此时的曲线斜率也就是法向加速度与切向加速度的比值,则:
at^2+an^2=16
at/an=2
求解...


3