角动量定理一个质量为m的质点在Oxy平面内运动,其位置矢量为r=acoswti+bsinwt,其中a,b和w是正常数.试

角动量定理
一个质量为m的质点在Oxy平面内运动,其位置矢量为r=acoswti+bsinwt,其中a,b和w是正常数.试以运动力学观点及动力学观点证明该质点对于坐标原点角动量守恒
lgq60 1年前 已收到1个回答 举报

solen123 幼苗


运动学:
dr/dt=-awsinwt i + bwcoswt j
J=r×mdr/dt=mabw(coswt)^2 k + mabw(sinwt)^2k
=mabw k
=常矢量
动力学:
由牛顿第二定律:
F=md^2 r/dt^2=-maw^2coswt i -mbw^2sinwt j
M=r×F=-mabw^2coswtsinwt k + -mabw^2coswtsinwt k=0
所以角动量守恒


14