已知向量a=(sinθ,1)b=(cosθ,2),满足a平行b,其中θ∈(0,π/2)若sin(θ+ψ)=1/3,求si

已知向量a=(sinθ,1)b=(cosθ,2),满足a平行b,其中θ∈(0,π/2)若sin(θ+ψ)=1/3,求sinΨ
jackyl0000 1年前 已收到2个回答 举报

豆腐草龟 幼苗


向量a=(sin$,1)b=(cos$,2),向量a//b,则有sin$*2-cos$=0
即有tan$=1/2,得到sin$=1/根号5,cos$=2/根号5
又有sin($+@)=1/3,故有cos($+@)=(+/-)根号(1-1/9)=(+/-)2根号2/3
sin@=sin($+@-$)=sin($+@)cos$-cos($+@)sin$
=1/3*2根号5/5(-/+)2根号2/3*根号5/5
=(2根号5(-/+)2根号10)/15


5

粉色梦境 幼苗


2a=(2sinθ,2)
b=(cosθ,2)
a//b
2sinθ=cosθ
tanθ=1/2=y/x,y取1,x取2,==>r=√5
sinθ=1/√5,cosθ=2/√5
sin(θ+ψ)=1/3,cos(θ+ψ)=±2√2/3
sinψ=[sin(θ+ψ)-θ]=sin(θ+ψ)cosθ-cos(θ+ψ)sinθ
1)当cos...


0