已知二次函数y=ax的平方+2ax+1在区间[-3,2]上有最大值4,求实数a

羽灵霏 1年前 已收到4个回答 举报

dyrant 幼苗


y=ax²+2ax+1
它的对称轴x=-2a/2*a=-1
①当a<0时,图像开口向下
∵-1∈[-3,2]
∴当x=-1时函数有最大值4
即4=a(-1)²-2a+1=a-2a+1=1-a
=>a=-3
②当a>0时,图像开口向上,-3离对称x=1轴最远,故x=-3取得最大值4
∴4=a(-3)²+2a(-3)+1
=>9a-6a+1=4
=>3a=3
=>a=1
综上:a=1或a=-3


1

hanxingyu 幼苗


当a>0时 4=2a+4a+1 a=1/2
当a<0时 4=-3a-12a+1 a=-1/5


2

lyaakw 幼苗


y== y的对称轴为x=-(2a/2*a)-1
则不管a取任何值,y在区间[-3,2]内有极值点;
分情况讨论:
1、a=0,y=1,不符合题意,显然a≠0;
2、a<0,y开口朝下,极值点为最大值点
则,y的导数,,x=-1
代入原函数,y(-1)=a-2a+1=4,a=-3,满足a<0,可取
如果边界点
3、a>0,此种情况下,y...


1

我想鱼鱼 幼苗


a=0 y=1
a<0 y(max)=1-a=4 此时x=-1
a=-3
a>0 y(max)=max(y/x=-3,y/x=2)=(3a+1,6a+1)=6a+1=4
a=1/2
综上:a=-3或者a=1/2


0