已知函数fx=x的平方+2ax+1在区间[-1,2]上的最大值为4,求a的值

billyzong 1年前 已收到1个回答 举报

lzhs1 幼苗


f(x)=(x+a)^2+1-a^2
若-a1/2
所以a=-1/4,a=-1


6