已知函数f(x)=2x^2-2ax+3在区间[-1,1]上有最小值 求最小值 方法

xinallan 1年前 已收到1个回答 举报

shmily1983121 花朵


用导数
f’(x)=4x-2a
令4x-2a=0
x=a/2
若-1≤a/2≤1
则最小值为f(a/2)=3-a^2/2
若a/2<-1
最小值为f(-1)=5+2a
若a/2>1
最小值为f(1)=5-2a


9